对道路运输企业未使用符合标准的监控平台,监控平台未接入联网联控系统,且经责令改正后拒不改正的行为进行处罚

基本信息
事项类别: 行政处罚
职权名称: 对道路运输企业未使用符合标准的监控平台,监控平台未接入联网联控系统,且经责令改正后拒不改正的行为进行处罚
职权编码: 110221CFZ12004
职权编码: C1913900
全市统一项目编号: C19139
行政处罚种类:
实施主体: 北京市昌平区交通局
办理类别: 其它
行政相对人类别: 自然人及法人
事项主题:
收费依据及标准: 不收费
法定期限:
承诺期限:
审查标准:
审查内容:
办理结果名称:
有效期限:
办理地点:
业务网址:
《道路运输车辆动态监督管理办法》    第九条:道路旅客运输企业、道路危险货物运输企业和拥有50辆及以上重型载货汽车或者牵引车的道路货物运输企业应当按照标准建设道路运输车辆动态监控平台,或者使用符合条件的社会化卫星定位系统监控平台(以下统称监控平台),对所属道路运输车辆和驾驶员运行过程进行实时监控和管理。
《道路运输车辆动态监督管理办法》    第十五条:道路旅客运输企业和道路危险货物运输企业监控平台应当接入全国重点营运车辆联网联控系统(以下简称联网联控系统),并按照要求将车辆行驶的动态信息和企业、驾驶人员、车辆的相关信息逐级上传至全国道路运输车辆动态信息公共交换平台。   道路货运企业监控平台应当与道路货运车辆公共平台对接,按照要求将企业、驾驶人员、车辆的相关信息上传至道路货运车辆公共平台,并接收道路货运车辆公共平台转发的货运车辆行驶的动态信息。